Start / Modellreihen / Mazda

Mazda 6

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.933 Pkw der Modellreihe Mazda 6 neu zugelassen: Platz 195 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 32,3 % weniger als 2024 (2.857).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 168 im Jahr 2024 auf Platz 195 zurück.

Allein im November kamen 21 % der Jahresmenge zusammen.

Jahrestabelle 2025
191Smart #11.983
193Mercedes GLS1.968
194MG Roewe S51.941
195Mazda 61.933
196Kia Sorento1.922
198Kia Niro1.893

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Mai mit 26 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 161 lagen September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im November am stärksten vertreten (0,16 % aller Neuzulassungen), im Mai am schwächsten (0,01 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 0 % im Januar und 100 % im Dezember.

250
500
  • Elektro 1.604
  • übrige Antriebe 329

Antriebe

Den größten Teil stellen reine Elektroautos mit 83 %. Mit 83 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (14 %). Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 79 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Hyundai Ioniq 6, Polestar 2 und Tesla Model 3. Über alle Segmente hinweg kommen Porsche Macan, Fiat 500 und Porsche Taycan ihr am nächsten.

Mazda 61.933
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
1.447
2023
3.458
2024
2.857
2025
1.933

Januar bis September

2025
801
2026
3.408

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 156 von 428, zwischen VW Touareg, Mitsubishi Outlander, Nissan X-Trail und Ford Capri.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158
13Mazda 61.9332.857
14Audi A41.83629.767
15Polestar 21.6582.264
16Hyundai Ioniq 61.0162.462
17Alfa Romeo Giulia9001.462

Bei Mazda

Platz 6 von 9 Modellreihen der Marke Mazda.

4.442
2.947
6
1.933
1.892
1.344

20252024