Start / Modellreihen / Volvo

Volvo 60

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 4.211 Pkw der Modellreihe Volvo 60 neu zugelassen: Platz 150 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 46,5 % weniger als 2024 (7.866).

Ihr Allradanteil von 65 % ist der höchste unter den 16 Modellreihen des Segments Mittelklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 110 im Jahr 2024 auf Platz 150 zurück.

Jahrestabelle 2025
147Mazda 24.442
148BMW iX4.337
150Volvo 604.211
152Ford Capri3.949

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Februar hinzu (584), am wenigsten im Oktober (194). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 351 lagen Februar, März, April und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juni, Juli, September und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,29 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,08 %).

300
600
  • Plug-in-Hybrid 2.692
  • Hybrid ohne Stecker 1.518
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 14 %. Gewerblich zugelassen wurden 80 %, im ganzen Segment 79 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Peugeot 408, BYD Seal und Mercedes C-Klasse. Über alle Segmente hinweg kommen Volvo XC60, Lexus NX und Renault Rafale ihr am nächsten.

Volvo 604.211
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
3.696
2023
5.356
2024
7.866
2025
4.211

Januar bis September

2025
3.417
2026
2.242

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 182 von 428, zwischen Renault Kangoo, BYD Atto 3, VW Crafter und BMW X7.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
7Skoda Superb18.03016.817
8Citroën C58.90710.003
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158
13Mazda 61.9332.857
14Audi A41.83629.767
15Polestar 21.6582.264

Bei Volvo

Platz 5 von 12 Modellreihen der Marke Volvo.

8.954
4.749
60
4.211
1.455
90
988

20252024