Start / Modellreihen / Tesla

Tesla Model Y

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 12.303 Pkw der Modellreihe Tesla Model Y neu zugelassen: Platz 82 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 58,8 % weniger als 2024 (29.896).

Dieses Minus ist das sechststärkste unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Tesla und steht für 63 % aller Tesla-Neuzulassungen. In der Gesamtliste fiel sie von Platz 20 im Jahr 2024 auf Platz 82 zurück. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
80Dacia Jogger12.817
81Peugeot 200812.376
82Tesla Model Y12.303
83Kia Sportage11.979
84Audi Q411.776
85Suzuki Swift11.621

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (2.227), am wenigsten im Oktober (466). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.025 lagen März, Juni, September und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem April, Mai, Juli, August und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (0,95 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,19 %).

1.250
2.500
  • Elektro 12.303

Antriebe

Den größten Teil stellen reine Elektroautos mit 100 %. Mit 100 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (28 %). Allradantrieb hatten 7.121 Fahrzeuge (58 %). Gewerblich zugelassen wurden 40 %, im ganzen Segment 60 %.

Tesla Model Y12.303
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
35.426
2023
45.818
2024
29.896
2025
12.303

Januar bis September

2025
9.847
2026
29.464

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 12 von 428, zwischen Audi A6, Skoda Elroq, VW Passat und Mercedes CLA.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
26Dacia Bigster13.767–
27Audi Q613.5712.960
28Mazda CX-3013.2719.219
29Peugeot 200812.37614.670
30Tesla Model Y12.30329.896
31Kia Sportage11.97915.669
32Audi Q411.77612.871
33Audi Q210.97314.235
34Ford Explorer10.9353.071

Bei Tesla

Platz 1 von 4 Modellreihen der Marke Tesla.

Model Y
12.303
6.855
Model S
124

20252024