Start / Modellreihen / Skoda

Skoda Superb

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 18.030 Pkw der Modellreihe Skoda Superb neu zugelassen: Platz 54 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 7,2 % mehr als 2024 (16.817).

Ihr Dieselanteil von 50 % ist der zweithöchste unter den 16 Modellreihen des Segments Mittelklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Jahrestabelle 2025
51Seat Born18.847
54Skoda Superb18.030
55Seat Ibiza17.688
57Kia Ceed17.170

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (1.978), am wenigsten im Februar (897). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.502 lagen Mai, Juni, Juli, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, August und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Oktober am stärksten vertreten (0,78 % aller Neuzulassungen), im Februar am schwächsten (0,44 %).

1.000
2.000
  • Plug-in-Hybrid 6.175
  • Hybrid ohne Stecker 1.380
  • Diesel 8.969
  • übrige Antriebe 1.506

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 14 %. Allradantrieb hatten 4.880 Fahrzeuge (27 %). Gewerblich zugelassen wurden 90 %, im ganzen Segment 79 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Passat, Citroën C5 und Peugeot 408. Über alle Segmente hinweg kommen Skoda Kodiaq, VW Tayron und Kia Sorento ihr am nächsten.

Skoda Superb18.030
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
14.708
2023
14.921
2024
16.817
2025
18.030

Januar bis September

2025
13.184
2026
14.351

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 49 von 428, zwischen Mercedes GLA, Seat Ateca, Ford Puma und Seat Ibiza.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
3Audi A527.18812.722
4Mercedes C-Klasse24.67927.390
5BMW 4er22.22221.971
6Mercedes CLA20.95116.825
7Skoda Superb18.03016.817
8Citroën C58.90710.003
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866

Bei Skoda

Platz 8 von 9 Modellreihen der Marke Skoda.

25.220
22.531
Superb
18.030
6.975

20252024