Start / Modellreihen / Peugeot

Peugeot 408

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.500 Pkw der Modellreihe Peugeot 408 neu zugelassen: Platz 160 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 62,2 % mehr als 2024 (2.158).

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Ihr Plug-in-Hybrid-Anteil von 39 % ist der dritthöchste unter den 16 Modellreihen des Segments Mittelklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Von Januar bis September 2026 kamen 1.195 hinzu, 62 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
160Peugeot 4083.500
161VW Crafter3.495
163Kia Stonic3.445

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Februar hinzu (445), am wenigsten im November (78). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 292 lagen Februar, März, April, Mai, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,22 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,03 %).

250
500
  • Elektro 115
  • Plug-in-Hybrid 1.353
  • Hybrid ohne Stecker 1.980
  • übrige Antriebe 52

Antriebe

Mit 3,3 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (14 %). Gewerblich zugelassen wurden 68 %, im ganzen Segment 79 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes C-Klasse, Volvo 60 und Audi A5. Über alle Segmente hinweg kommen Toyota C-HR, Land Rover Range Rover Velar und Land Rover Range Rover Evoque ihr am nächsten.

Peugeot 4083.500
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
62
2023
1.126
2024
2.158
2025
3.500

Januar bis September

2025
3.157
2026
1.195

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 219 von 428, zwischen DS 7, Porsche Panamera, Honda CR-V und Polestar 2.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
8Citroën C58.90710.003
9Tesla Model 36.8557.012
10BYD Seal5.404575
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158
13Mazda 61.9332.857
14Audi A41.83629.767
15Polestar 21.6582.264
16Hyundai Ioniq 61.0162.462

Bei Peugeot

Platz 6 von 10 Modellreihen der Marke Peugeot.

7.462
4.760
408
3.500
2.372
2.128

20252024