Start / Modellreihen / Peugeot

Peugeot Boxer

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.128 Pkw der Modellreihe Peugeot Boxer neu zugelassen: Platz 187 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 22,8 % weniger als 2024 (2.756).

Nur 26 % gingen an gewerbliche Halterinnen und Halter, der sechstniedrigste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Wohnmobile steht sie auf Platz 8 von 46, zwischen VW Crafter und Mercedes V-Klasse.

Jahrestabelle 2025
187Peugeot Boxer2.128
188DS 72.017
190Fiat Panda1.998

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (317), am wenigsten im Dezember (100). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 177 lagen März, April, Mai und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, August, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,13 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,04 %).

200
400
  • Diesel 2.113
  • übrige Antriebe 15

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 0,1 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Citroën Jumper, Ford Transit/Tourneo und Fiat Ducato. Über alle Segmente hinweg kommen Renault Trafic, Mercedes Sprinter und Nissan Primastar ihr am nächsten.

Peugeot Boxer2.128
Segment Wohnmobile6 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
1.675
2023
2.841
2024
2.756
2025
2.128

Januar bis September

2025
1.776
2026
1.575

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 204 von 428, zwischen Renault Rafale, Opel Combo, Renault Espace und Honda Jazz.

Im Segment Wohnmobile

PlatzModellreihe20252024
4Mercedes Sprinter6.2935.068
5VW Transporter5.4917.988
6Ford Transit Custom2.9762.957
7VW Crafter2.5713.510
8Peugeot Boxer2.0872.704
9Mercedes V-Klasse1.5921.522
10Citroën Jumpy889772
11Iveco Daily783910
12Renault Master5951.140

Gezählt sind hier nur die 2.087 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Peugeot

Platz 8 von 10 Modellreihen der Marke Peugeot.

3.500
2.372
Boxer
2.128
Rifter
588
508
151

20252024