Start / Modellreihen / Polestar

Polestar 2

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.658 Pkw der Modellreihe Polestar 2 neu zugelassen: Platz 208 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 26,8 % weniger als 2024 (2.264).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 179 im Jahr 2024 auf Platz 208 zurück.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
206Honda Jazz1.700
207Xpeng G61.664
208Polestar 21.658
209Honda HR-V1.589
211Smart #51.550

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (214), am wenigsten im Januar (64). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 138 lagen Februar, März, Juli, Oktober und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem April, Juni, August, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im März am stärksten vertreten (0,08 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,03 %).

125
250
  • Elektro 1.658

Antriebe

Allradantrieb hatten 665 Fahrzeuge (40 %). Gewerblich zugelassen wurden 83 %, im ganzen Segment 79 %.

Polestar 21.658
Segment Mittelklasse16 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
6.984
2023
6.288
2024
2.264
2025
1.658

Januar bis September

2025
1.192
2026
1.157

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 221 von 428, zwischen Peugeot 408, Honda CR-V, Toyota Urban Cruiser und Mazda MX-5.

Im Segment Mittelklasse

PlatzModellreihe20252024
11Volvo 604.2117.866
12Peugeot 4083.5002.158
13Mazda 61.9332.857
14Audi A41.83629.767
15Polestar 21.6582.264
16Hyundai Ioniq 61.0162.462
17Alfa Romeo Giulia9001.462
18VW Arteon6394.985
19MG Roewe 5222817

Bei Polestar

Platz 2 von 3 Modellreihen der Marke Polestar.

2.869
2
1.658
3
479

20252024