Start / Modellreihen / Peugeot

Peugeot Expert

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.372 Pkw der Modellreihe Peugeot Expert neu zugelassen: Platz 184 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 675,2 % mehr als 2024 (306).

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 288 im Jahr 2024 auf Platz 184 vor.

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025. Von Januar bis September 2026 kamen 3.160 hinzu, 77 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
184Peugeot Expert2.372

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im August hinzu (346), am wenigsten im Januar (56). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 198 lagen April, Mai, Juni, Juli, August und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,17 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,03 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 1,4 % im August und 20 % im Januar.

200
400
  • Elektro 149
  • Diesel 2.223

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 94 %. Mit 6,3 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (9,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 65 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes Vito, Citroën Jumpy und MAN TGE. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes V-Klasse, Mercedes Sprinter und Ford Transit/Tourneo ihr am nächsten.

Peugeot Expert2.372
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
923
2023
674
2024
306
2025
2.372

Januar bis September

2025
1.790
2026
3.160

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 161 von 428, zwischen Citroën Jumpy, BMW iX, Citroën C4 und Mercedes S-Klasse.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
12Citroën Jumpy3.6291.336
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218
16Peugeot Expert2.255197
17Nissan Primastar1.6551.394
18Hyundai Staria1.2072.541
19Renault Trafic1.0932.762
20Opel Zafira Life1.0571.618

Gezählt sind hier nur die 2.255 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Peugeot

Platz 7 von 10 Modellreihen der Marke Peugeot.

4.760
3.500
Expert
2.372
2.128
Rifter
588

20252024