Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes V-Klasse

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 20.480 Pkw der Modellreihe Mercedes V-Klasse neu zugelassen: Platz 45 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 3,3 % weniger als 2024 (21.184).

Im Segment Großraum-Vans führt sie die Liste der 11 Modellreihen an.

Ihr Dieselanteil von 90 % ist der höchste unter den 5 Modellreihen des Segments Großraum-Vans mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
42Mercedes CLA20.951
44Opel Mokka20.740
45Mercedes V-Klasse20.480
46VW Taigo20.471
47Toyota Aygo20.291
48BMW 2er19.708

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (2.350), am wenigsten im September (895). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.707 lagen Januar, März, April, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (1,12 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,38 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 6,9 % im Februar und 13 % im Dezember.

1.250
2.500
  • Elektro 1.803
  • Hybrid ohne Stecker 268
  • Diesel 18.408
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Mit 8,8 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (4,3 %). Allradantrieb hatten 9.937 Fahrzeuge (49 %). Gewerblich zugelassen wurden 75 %, im ganzen Segment 71 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Touran, Peugeot 5008 und Dacia Jogger. Über alle Segmente hinweg kommen Peugeot Expert, Mercedes Vito und Citroën Jumpy ihr am nächsten.

Mercedes V-Klasse20.480
Segment Großraum-Vans5 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
22.328
2023
20.340
2024
21.184
2025
20.480

Januar bis September

2025
15.980
2026
13.575

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 56 von 428, zwischen Audi Q6, Audi Q5, BMW 2er und VW Caddy.

Im Segment Großraum-Vans

PlatzModellreihe20252024
1Mercedes V-Klasse18.88819.662
2VW Touran14.23620.104
3Dacia Jogger12.81715.158
4Peugeot 50084.7605.439
5Renault Espace2.4252.450

Gezählt sind hier nur die 18.888 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Mercedes

Platz 6 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

23.533
20.951
V-Klasse
20.480
18.480
14.124

20252024