Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes GLB

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 14.124 Pkw der Modellreihe Mercedes GLB neu zugelassen: Platz 72 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,8 % weniger als 2024 (15.495).

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Ihr Dieselanteil von 28 % ist der dritthöchste unter den 88 Modellreihen des Segments SUVs mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
69Seat Ateca14.262
70VW Touran14.236
71Hyundai Kona14.155
72Mercedes GLB14.124
73BMW X514.072

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Oktober hinzu (1.490), am wenigsten im Dezember (760). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.177 lagen März, April, Juni, Juli, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, August und September. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Oktober am stärksten vertreten (0,60 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,31 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 34 % im Januar und 61 % im Mai.

750
1.500
  • Elektro 7.318
  • Hybrid ohne Stecker 2.806
  • Diesel 4.000

Antriebe

Mit 52 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (28 %). Allradantrieb hatten 5.191 Fahrzeuge (37 %). Gewerblich zugelassen wurden 60 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes GLA, BMW X1 und BMW X2. Über alle Segmente hinweg kommen BMW 4er, Fiat Grande Panda und BMW 7er ihr am nächsten.

Mercedes GLB14.124
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
14.421
2023
15.979
2024
15.495
2025
14.124

Januar bis September

2025
10.608
2026
12.627

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 61 von 428, zwischen Audi Q3, Seat Born, BYD Seal U und Hyundai Kona.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
20Dacia Duster15.26021.436
21Nissan Qashqai14.72212.318
22Seat Ateca14.26221.902
23Hyundai Kona14.15513.614
24Mercedes GLB14.12415.495
25Seat Tavascan14.0361.601
26Dacia Bigster13.767–
27Audi Q613.5712.960
28Mazda CX-3013.2719.219

Bei Mercedes

Platz 8 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

20.480
18.480
GLB
14.124
11.575
10.091

20252024