Start / Modellreihen / Audi

Audi Q5

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 19.159 Pkw der Modellreihe Audi Q5 neu zugelassen: Platz 50 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 10,8 % mehr als 2024 (17.294).

Im Segment Geländewagen belegt sie Platz 5 von 46.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 7 von 26 Modellreihen im Segment Geländewagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
47Toyota Aygo20.291
48BMW 2er19.708
49VW Caddy19.481
50Audi Q519.159
51Seat Born18.847

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (2.143), am wenigsten im April (899). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.597 lagen Januar, Juli, September, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März, Mai und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (0,91 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,37 %).

1.250
2.500
  • Plug-in-Hybrid 3.358
  • Hybrid ohne Stecker 15.677
  • Diesel 49
  • übrige Antriebe 75

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 82 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 17.838 Fahrzeuge (93 %). Gewerblich zugelassen wurden 77 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Jeep Compass, Land Rover Defender und Land Rover Range Rover. Über alle Segmente hinweg kommen Audi A7, Mercedes C-Klasse und Mercedes CLE ihr am nächsten.

Audi Q519.159
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
23.706
2023
24.395
2024
17.294
2025
19.159

Januar bis September

2025
13.419
2026
13.726

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 55 von 428, zwischen Volvo XC60, Audi Q6, Mercedes V-Klasse und BMW 2er.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
1VW Tiguan63.31667.057
2Skoda Kodiaq29.90522.652
3BMW X325.28627.548
4Volvo XC6023.32621.810
5Audi Q519.15917.294
6Audi Q316.92321.285
7Volvo XC4015.15711.300
8BMW X514.07213.291
9Mercedes GLE11.57513.216

Bei Audi

Platz 4 von 17 Modellreihen der Marke Audi.

34.046
27.188
Q5
19.159
16.923
13.571

20252024