Start / Modellreihen / Seat

Seat Ibiza

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 17.688 Pkw der Modellreihe Seat Ibiza neu zugelassen: Platz 55 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,1 % weniger als 2024 (21.089).

Im Segment Kleinwagen steht sie auf Platz 6 von 34, zwischen Skoda Fabia und Ford Puma.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 14 von 19 Modellreihen im Segment Kleinwagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
54Skoda Superb18.030
55Seat Ibiza17.688
57Kia Ceed17.170
58Ford Focus17.099

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (1.989), am wenigsten im April (1.142). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.474 lagen Juni, Juli, August und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, März und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,90 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,47 %).

1.000
2.000
  • übrige Antriebe 17.688

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 71 %, im ganzen Segment 64 %.

Seat Ibiza17.688
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
7.261
2023
13.283
2024
21.089
2025
17.688

Januar bis September

2025
13.383
2026
14.300

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 51 von 428, zwischen Skoda Superb, Ford Puma, VW Taigo und Volvo XC60.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
2Mini34.64732.571
3Toyota Yaris29.98533.048
4VW Polo29.83836.757
5Skoda Fabia25.22027.438
6Seat Ibiza17.68821.089
7Ford Puma17.08518.383
8Citroën C316.47316.093
9Peugeot 20814.72616.595
10Audi A113.55613.463

Bei Seat

Platz 4 von 10 Modellreihen der Marke Seat.

25.574
18.847
Ibiza
17.688
17.353
16.244

20252024