Start / Modellreihen / Opel

Opel Grandland

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 18.557 Pkw der Modellreihe Opel Grandland neu zugelassen: Platz 52 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 6,1 % weniger als 2024 (19.756).

Von Januar bis September 2026 kamen 18.367 hinzu, 53 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 16 von 152, zwischen VW Taigo und Seat Terramar.

Jahrestabelle 2025
49VW Caddy19.481
50Audi Q519.159
51Seat Born18.847
52Opel Grandland18.557
54Skoda Superb18.030
55Seat Ibiza17.688

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Oktober hinzu (2.389), am wenigsten im April (842). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.546 lagen Juli, September, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, März, Mai und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Oktober am stärksten vertreten (0,96 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,35 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 6,4 % im Juli und 36 % im Dezember.

1.250
2.500
  • Elektro 3.243
  • Plug-in-Hybrid 1.137
  • Hybrid ohne Stecker 13.371
  • Diesel 246
  • übrige Antriebe 560

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 72 %. Mit 17 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (28 %). Gewerblich zugelassen wurden 85 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Opel Frontera, MG Roewe ZS und Honda CR-V. Über alle Segmente hinweg kommen Ford Puma, Volvo XC40 und Peugeot 5008 ihr am nächsten.

Opel Grandland18.557
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
12.751
2023
14.981
2024
19.756
2025
18.557

Januar bis September

2025
12.004
2026
18.367

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 35 von 428, zwischen Citroën C3, VW ID.4/ID.5, BMW 4er und Dacia Sandero.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
12Skoda Kamiq22.53122.365
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346
16Opel Grandland18.55719.756
17Seat Terramar17.353822
18Seat Arona16.24419.100
19Ford Kuga15.94721.382
20Dacia Duster15.26021.436

Bei Opel

Platz 4 von 11 Modellreihen der Marke Opel.

34.928
20.740
Grandland
18.557
10.757

20252024