Start / Modellreihen / Seat

Seat Terramar

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 17.353 Pkw der Modellreihe Seat Terramar neu zugelassen: Platz 56 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 2011,1 % mehr als 2024 (822).

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 245 im Jahr 2024 auf Platz 56 vor.

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 17 von 152, zwischen Opel Grandland und Seat Arona.

Jahrestabelle 2025
54Skoda Superb18.030
55Seat Ibiza17.688
56Seat Terramar17.353
57Kia Ceed17.170
58Ford Focus17.099
59Ford Puma17.085

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (2.347), am wenigsten im Januar (629). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.446 lagen März, Mai, Juni, Juli, August und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im März am stärksten vertreten (0,93 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,30 %).

1.250
2.500
  • Plug-in-Hybrid 8.363
  • Hybrid ohne Stecker 4.379
  • übrige Antriebe 4.611

Antriebe

Den größten Teil stellen Plug-in-Hybride mit 48 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Allradantrieb hatten 4.612 Fahrzeuge (27 %). Gewerblich zugelassen wurden 67 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Seat Formentor, Ford Kuga und MG Roewe RX6. Über alle Segmente hinweg kommen Audi Q7, Seat Leon und Porsche Panamera ihr am nächsten.

Seat Terramar17.353
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

2024
822
2025
17.353

Für 2022, 2023 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
13.311
2026
11.485

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 66 von 428, zwischen Fiat 500, Dacia Bigster, Nissan Qashqai und Seat Arona.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346
16Opel Grandland18.55719.756
17Seat Terramar17.353822
18Seat Arona16.24419.100
19Ford Kuga15.94721.382
20Dacia Duster15.26021.436
21Nissan Qashqai14.72212.318

Bei Seat

Platz 5 von 10 Modellreihen der Marke Seat.

18.847
17.688
Terramar
17.353
16.244
14.262

20252024