Start / Modellreihen / Dacia

Dacia Sandero

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 26.438 Pkw der Modellreihe Dacia Sandero neu zugelassen: Platz 29 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 13,9 % weniger als 2024 (30.693).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Dacia und steht für 36 % aller Dacia-Neuzulassungen.

Nur 27 % gingen an gewerbliche Halterinnen und Halter, der siebtniedrigste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
26Audi A527.188
27VW Tayron27.126
28VW ID.4/ID.526.550
29Dacia Sandero26.438
30BMW 1er26.293
32Skoda Elroq25.426

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (2.934), am wenigsten im August (1.840). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.203 lagen Januar, März, Juni und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, Mai, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im März am stärksten vertreten (1,16 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,74 %).

1.500
3.000
  • übrige Antriebe 26.438

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %.

Dacia Sandero26.438
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
18.538
2023
23.234
2024
30.693
2025
26.438

Januar bis September

2025
20.068
2026
17.518

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 37 von 428, zwischen Opel Grandland, BMW 4er, Skoda Fabia und Mercedes C-Klasse.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
3Seat Leon38.42537.129
4Opel Astra34.92847.601
5Audi A334.04630.688
6VW ID.331.93820.101
7Dacia Sandero26.43830.693
8BMW 1er26.29319.705
9BMW 2er19.70819.988
10Seat Born18.84716.640
11Mercedes A-Klasse18.48017.406

Bei Dacia

Platz 1 von 6 Modellreihen der Marke Dacia.

Sandero
26.438
15.260
13.767

20252024