Start / Modellreihen / Land Rover

Land Rover Range Rover Evoque

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.399 Pkw der Modellreihe Land Rover Range Rover Evoque neu zugelassen: Platz 183 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 15,2 % mehr als 2024 (2.082).

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 25 von 46, zwischen Land Rover Range Rover Sport und Mercedes GLS.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 6 von 26 Modellreihen im Segment Geländewagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
183Land Rover Range Rover Evoque2.399

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (268), am wenigsten im Mai (137). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 200 lagen Januar, März, April, Juli und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Juni, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,11 % aller Neuzulassungen), im Mai am schwächsten (0,06 %).

150
300
  • Plug-in-Hybrid 1.035
  • Hybrid ohne Stecker 1.363
  • Diesel 1

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 57 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 2.300 Fahrzeuge (96 %). Gewerblich zugelassen wurden 68 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Land Rover Range Rover Sport, Land Rover Range Rover Velar und BMW X5. Über alle Segmente hinweg kommen Toyota C-HR, Audi A8 und Toyota RAV4 ihr am nächsten.

Land Rover Range Rover Evoque2.399
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
3.366
2023
2.617
2024
2.082
2025
2.399

Januar bis September

2025
1.763
2026
1.997

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 192 von 428, zwischen Citroën Berlingo, BMW 7er, Kia Stonic und Geely Starray.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791

Bei Land Rover

Platz 3 von 7 Modellreihen der Marke Land Rover.

Range Rover Evoque
2.399

20252024