Start / Modellreihen / Nissan

Nissan Townstar

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.865 Pkw der Modellreihe Nissan Townstar neu zugelassen: Platz 172 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 21,1 % mehr als 2024 (2.365).

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025.

Im Segment Utilities steht sie auf Platz 13 von 36, zwischen Citroën Jumpy und Citroën Berlingo.

Jahrestabelle 2025
169Mazda CX-802.947
170BMW X42.907
171Polestar 42.869
172Nissan Townstar2.865
174BMW X62.818

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (332), am wenigsten im September (157). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 239 lagen Februar, März, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, August und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,14 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,07 %).

200
400
  • Elektro 123
  • übrige Antriebe 2.742

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 96 %. Mit 4,3 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (9,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 69 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Ford Transit Courier, Renault Kangoo und Mercedes Citan. Über alle Segmente hinweg kommen Toyota Aygo, Audi A1 und BMW Z4 ihr am nächsten.

Nissan Townstar2.865
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
1.698
2023
2.579
2024
2.365
2025
2.865

Januar bis September

2025
2.189
2026
1.633

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 197 von 428, zwischen Volvo EX90, Honda HR-V, BMW X6 und Mazda CX-80.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
9Mercedes Sprinter3.7983.576
10Toyota Proace3.7205.941
11Ford Transit Courier3.6833.810
12Citroën Jumpy3.6291.336
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218
16Peugeot Expert2.255197
17Nissan Primastar1.6551.394

Bei Nissan

Platz 4 von 7 Modellreihen der Marke Nissan.

6.297
4.316
Townstar
2.865
1.033

20252024