Start / Modellreihen / Land Rover

Land Rover Range Rover Sport

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.556 Pkw der Modellreihe Land Rover Range Rover Sport neu zugelassen: Platz 180 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 24,0 % mehr als 2024 (2.062).

Bei Land Rover ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 20 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Land Rover Defender.

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Jahrestabelle 2025
179BMW 7er2.586
180Land Rover Range Rover Sport2.556

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (324), am wenigsten im Oktober (126). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 213 lagen März, April, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, September und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,13 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,05 %).

200
400
  • Plug-in-Hybrid 1.247
  • Hybrid ohne Stecker 1.302
  • Diesel 3
  • übrige Antriebe 4

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 51 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 2.555 Fahrzeuge (über 99 %). Gewerblich zugelassen wurden 80 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Hyundai Santa Fe, Land Rover Range Rover Evoque und Mercedes GLE. Über alle Segmente hinweg kommen Mazda CX-80, Toyota RAV4 und Audi A8 ihr am nächsten.

Land Rover Range Rover Sport2.556
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
899
2023
1.547
2024
2.062
2025
2.556

Januar bis September

2025
2.089
2026
2.546

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 172 von 428, zwischen Renault Scenic, Mitsubishi ASX, Mercedes B-Klasse und Xpeng G9.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488

Bei Land Rover

Platz 2 von 7 Modellreihen der Marke Land Rover.

Range Rover Sport
2.556

20252024