Start / Modellreihen / BMW

BMW X4

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.907 Pkw der Modellreihe BMW X4 neu zugelassen: Platz 170 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 36,9 % weniger als 2024 (4.604).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 142 im Jahr 2024 auf Platz 170 zurück.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Von Januar bis September 2026 kamen 300 hinzu, 86 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
167BMW Z43.087
168BMW X73.058
169Mazda CX-802.947
170BMW X42.907
171Polestar 42.869

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (319), am wenigsten im März (170). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 242 lagen Januar, April, Juli, September und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Juni und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,15 % aller Neuzulassungen), im März am schwächsten (0,07 %).

200
400
  • Hybrid ohne Stecker 2.652
  • übrige Antriebe 255

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 91 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 2.907 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 80 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Land Rover Defender, BMW X7 und BMW X6. Über alle Segmente hinweg kommen Audi A4, Dacia Duster und Dacia Bigster ihr am nächsten.

BMW X42.907
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
4.339
2023
4.542
2024
4.604
2025
2.907

Januar bis September

2025
2.183
2026
300

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 285 von 428, zwischen MG Roewe Cyberster, Hyundai GV70, Lynk & Co 01 und Zeekr 7X.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082

Bei BMW

Platz 13 von 18 Modellreihen der Marke BMW.

3.087
3.058
X4
2.907
2.818
2.586

20252024