Start / Modellreihen / BMW

BMW X6

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.818 Pkw der Modellreihe BMW X6 neu zugelassen: Platz 174 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 19,4 % weniger als 2024 (3.498).

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von über 99 % ist der dritthöchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 23 von 46, zwischen Hyundai Santa Fe und Land Rover Range Rover Sport.

Jahrestabelle 2025
171Polestar 42.869
174BMW X62.818

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (280), am wenigsten im Februar (150). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 235 lagen April, Juli, August, September, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, Juni und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,12 % aller Neuzulassungen), im Februar am schwächsten (0,07 %).

150
300
  • Hybrid ohne Stecker 2.814
  • übrige Antriebe 4

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 2.817 Fahrzeuge (über 99 %). Gewerblich zugelassen wurden 83 %, im ganzen Segment 75 %.

BMW X62.818
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
2.768
2023
2.821
2024
3.498
2025
2.818

Januar bis September

2025
2.098
2026
1.632

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 198 von 428, zwischen Honda HR-V, Nissan Townstar, Mazda CX-80 und Porsche Taycan.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352

Bei BMW

Platz 14 von 18 Modellreihen der Marke BMW.

3.058
2.907
X6
2.818
2.586
8er
882

20252024