Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Staria

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.207 Pkw der Modellreihe Hyundai Staria neu zugelassen: Platz 227 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 52,5 % weniger als 2024 (2.541).

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von 99 % ist der höchste unter den 19 Modellreihen des Segments Utilities mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 173 im Jahr 2024 auf Platz 227 zurück. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
225Kia EV91.255
226Audi A81.252
227Hyundai Staria1.207
228Lexus NX1.191
229Smart #31.185
230Xpeng G91.172

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Oktober hinzu (149), am wenigsten im Januar (27). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 101 lagen Juni, Juli, September, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar und März. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Oktober am stärksten vertreten (0,06 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,01 %).

75
150
  • Elektro 5
  • Hybrid ohne Stecker 1.192
  • Diesel 10

Antriebe

Elektroautos spielen mit 5 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 9,9 %. Gewerblich zugelassen wurden 79 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes Vito, VW Transporter und Ford Transit Custom. Über alle Segmente hinweg kommen Suzuki Vitara, Mercedes GLS und BMW X7 ihr am nächsten.

Hyundai Staria1.207
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
1.733
2023
2.841
2024
2.541
2025
1.207

Januar bis September

2025
790
2026
746

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 244 von 428, zwischen Renault Megane, Honda Civic, Hyundai Ioniq 6 und Subaru Crosstrek.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218
16Peugeot Expert2.255197
17Nissan Primastar1.6551.394
18Hyundai Staria1.2072.541
19Renault Trafic1.0932.762
20Opel Zafira Life1.0571.618
21MAN TGE1.009577
22VW Crafter924654

Bei Hyundai

Platz 10 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

3.358
Staria
1.207
1.016
Ioniq 9
548

20252024