Start / Modellreihen / BMW

BMW X7

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.058 Pkw der Modellreihe BMW X7 neu zugelassen: Platz 168 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 6,9 % weniger als 2024 (3.286).

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 20 von 46, zwischen Jeep Compass und BMW X4.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 14 von 26 Modellreihen im Segment Geländewagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
165Kia EV63.326
166Jeep Compass3.320
167BMW Z43.087
168BMW X73.058
169Mazda CX-802.947
170BMW X42.907
171Polestar 42.869

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im November hinzu (347), am wenigsten im Februar (133). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 255 lagen Januar, April, Mai, Juli, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, Juni und August. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im November am stärksten vertreten (0,14 % aller Neuzulassungen), im Februar am schwächsten (0,07 %).

200
400
  • Hybrid ohne Stecker 3.049
  • Diesel 1
  • übrige Antriebe 8

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit über 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 3.058 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 80 %, im ganzen Segment 75 %.

BMW X73.058
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
1.637
2023
2.903
2024
3.286
2025
3.058

Januar bis September

2025
2.157
2026
2.163

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 184 von 428, zwischen Volvo 60, VW Crafter, Hyundai Bayon und Smart #1.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
16Audi Q75.7314.114
17Nissan X-Trail4.3165.150
18Land Rover Defender3.7933.261
19Jeep Compass3.3204.354
20BMW X73.0583.286
21BMW X42.9074.604
22Hyundai Santa Fe2.8391.697
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062

Bei BMW

Platz 12 von 18 Modellreihen der Marke BMW.

4.337
3.087
X7
3.058
2.907
2.818

20252024