Start / Modellreihen / Citroën

Citroën Berlingo

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.749 Pkw der Modellreihe Citroën Berlingo neu zugelassen: Platz 176 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 0,5 % weniger als 2024 (2.764).

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Allein im Januar kamen 17 % der Jahresmenge zusammen.

Jahrestabelle 2025
174BMW X62.818
176Citroën Berlingo2.749
179BMW 7er2.586

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Dezember mit 47 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 229 lagen Januar, Februar, März, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem April, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,23 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,02 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 2,9 % im Mai und 49 % im November.

250
500
  • Elektro 186
  • Diesel 2.161
  • übrige Antriebe 402

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 79 %. Mit 6,8 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (9,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 65 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Toyota Proace, Peugeot Expert und Mercedes Vito. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes V-Klasse, Opel Zafira Life und Ford Transit Custom ihr am nächsten.

Citroën Berlingo2.749
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
2.909
2023
6.055
2024
2.764
2025
2.749

Januar bis September

2025
2.571
2026
2.020

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 190 von 428, zwischen BYD Sealion 7, Mitsubishi Grandis, BMW 7er und Land Rover Range Rover Evoque.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
10Toyota Proace3.7205.941
11Ford Transit Courier3.6833.810
12Citroën Jumpy3.6291.336
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218
16Peugeot Expert2.255197
17Nissan Primastar1.6551.394
18Hyundai Staria1.2072.541

Bei Citroën

Platz 6 von 8 Modellreihen der Marke Citroën.

7.690
4.518
Berlingo
2.749
C-Zero
1
Saxo
1

20252024