Start / Modellreihen / VW

VW Caddy

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 19.481 Pkw der Modellreihe VW Caddy neu zugelassen: Platz 49 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 1,4 % mehr als 2024 (19.218).

Im Segment Utilities belegt sie Platz 3 von 36.

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Jahrestabelle 2025
46VW Taigo20.471
47Toyota Aygo20.291
48BMW 2er19.708
49VW Caddy19.481
50Audi Q519.159
51Seat Born18.847

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (1.904), am wenigsten im August (1.234). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.623 lagen Januar, März, April, Juni, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, September und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,92 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,52 %).

1.000
2.000
  • Plug-in-Hybrid 3.037
  • Hybrid ohne Stecker 12
  • Diesel 10.534
  • übrige Antriebe 5.898

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit 54 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 9,9 %. Gewerblich zugelassen wurden 75 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Ford Transit Connect, VW Transporter und Ford Transit Custom. Über alle Segmente hinweg kommen VW Touran, Skoda Octavia und Skoda Kodiaq ihr am nächsten.

VW Caddy19.481
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
18.558
2023
15.928
2024
19.218
2025
19.481

Januar bis September

2025
14.772
2026
13.176

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 58 von 428, zwischen Mercedes V-Klasse, BMW 2er, Audi Q3 und Seat Born.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
1VW Transporter29.05726.329
2VW Caddy19.37519.074
3Ford Transit Custom19.3536.989
4VW ID. Buzz8.5644.767
5Mercedes Vito8.3068.212
6Ford Transit Connect5.9105.888

Gezählt sind hier nur die 19.375 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei VW

Platz 13 von 19 Modellreihen der Marke VW.

26.550
20.471
Caddy
19.481
14.236

20252024