Start / Modellreihen / Ford

Ford Capri

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.949 Pkw der Modellreihe Ford Capri neu zugelassen: Platz 152 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 797,5 % mehr als 2024 (440).

In der Gesamtliste rückte sie von Platz 274 im Jahr 2024 auf Platz 152 vor.

Allein im November kamen 18 % der Jahresmenge zusammen. Von Januar bis September 2026 kamen 3.369 hinzu, 46 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
150Volvo 604.211
152Ford Capri3.949

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der Januar mit 64 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 329 lagen Juli, August, September, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März, April, Mai und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im November am stärksten vertreten (0,28 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,03 %).

400
800
  • Elektro 3.949

Antriebe

Allradantrieb hatten 1.053 Fahrzeuge (27 %). Gewerblich zugelassen wurden 69 %, im ganzen Segment 60 %.

Ford Capri3.949
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

2024
440
2025
3.949

Für 2022, 2023 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
2.301
2026
3.369

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 158 von 428, zwischen Mazda 6, Nissan X-Trail, Citroën Jumpy und BMW iX.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
50Volvo EX304.7498.777
51Toyota RAV44.6145.913
52BMW iX4.3373.768
53Alfa Romeo Junior3.999378
54Ford Capri3.949440
55Mitsubishi ASX3.8194.953
56Renault Symbioz3.6221.503
57Renault Rafale3.4681.655
58Kia Stonic3.4455.542

Bei Ford

Platz 8 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

20252024