Start / Modellreihen / Ford

Ford Transit/Tourneo

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 9.023 Pkw der Modellreihe Ford Transit/Tourneo neu zugelassen: Platz 104 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 10,9 % weniger als 2024 (10.130).

Im Segment Wohnmobile belegt sie Platz 3 von 46.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Das KBA ordnet 75 % ihrer Neuzulassungen dem Segment Wohnmobile zu, den Rest dem Segment Utilities.

Jahrestabelle 2025
101Audi Q89.271
102Kia EV39.205
104Ford Transit/Tourneo9.023
105Kia Picanto8.957
106Volvo XC908.954
107Mazda CX-608.921

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (1.175), am wenigsten im Dezember (417). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 752 lagen März, April, Mai, Juni, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,48 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,17 %).

600
1.200
  • Elektro 4
  • Hybrid ohne Stecker 1
  • Diesel 8.981
  • übrige Antriebe 37

Antriebe

Den größten Teil stellen Diesel mit über 99 %. Elektroautos spielen mit 4 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 0,1 %. Allradantrieb hatten 495 Fahrzeuge (5,5 %). Gewerblich zugelassen wurden 43 %, im ganzen Segment 32 %.

Ford Transit/Tourneo9.023
Segment Wohnmobile6 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
16.505
2023
19.552
2024
10.130
2025
9.023

Januar bis September

2025
7.611
2026
8.019

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 93 von 428, zwischen Mercedes GLE, Kia Sportage, MG Roewe ZS und VW ID. Buzz.

Im Segment Wohnmobile

PlatzModellreihe20252024
1Fiat Ducato30.94526.368
2Citroën Jumper7.5039.406
3Ford Transit/Tourneo6.7396.912
4Mercedes Sprinter6.2935.068
5VW Transporter5.4917.988
6Ford Transit Custom2.9762.957
7VW Crafter2.5713.510

Gezählt sind hier nur die 6.739 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Ford

Platz 6 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

15.947
10.935
Transit/Tourneo
9.023
3.949

20252024