Start / Modellreihen / Dacia

Dacia Jogger

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 12.817 Pkw der Modellreihe Dacia Jogger neu zugelassen: Platz 80 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 15,4 % weniger als 2024 (15.158).

Im Segment Großraum-Vans belegt sie Platz 3 von 11.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 4 von 5 Modellreihen im Segment Großraum-Vans mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
77Audi A113.556
78Mazda CX-3013.271
80Dacia Jogger12.817
81Peugeot 200812.376
83Kia Sportage11.979

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (1.435), am wenigsten im August (741). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.068 lagen Januar, Februar, März, Juni und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Mai, Juli, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,58 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,32 %).

750
1.500
  • Hybrid ohne Stecker 3.051
  • übrige Antriebe 9.766

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 76 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 4,3 %. Gewerblich zugelassen wurden 43 %, im ganzen Segment 71 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Touran, Peugeot 5008 und Renault Espace. Über alle Segmente hinweg kommen Kia Ceed, Mitsubishi Colt und Renault Clio ihr am nächsten.

Dacia Jogger12.817
Segment Großraum-Vans5 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
9.455
2023
14.773
2024
15.158
2025
12.817

Januar bis September

2025
9.872
2026
6.982

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 105 von 428, zwischen Mercedes Sprinter, Renault R5, Mercedes CLE und Audi A1.

Im Segment Großraum-Vans

PlatzModellreihe20252024
1Mercedes V-Klasse18.88819.662
2VW Touran14.23620.104
3Dacia Jogger12.81715.158
4Peugeot 50084.7605.439
5Renault Espace2.4252.450
6Fiat Ulysse68520
7Lexus LM171181

Bei Dacia

Platz 4 von 6 Modellreihen der Marke Dacia.

15.260
13.767
Jogger
12.817
5.316
Logan
32

20252024