Start / Modellreihen / Toyota

Toyota Yaris

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 29.985 Pkw der Modellreihe Toyota Yaris neu zugelassen: Platz 22 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 9,3 % weniger als 2024 (33.048).

Bei den Hybriden ohne Stecker kommt keine andere Modellreihe auf mehr Neuzulassungen als ihre 29.481.

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Toyota und steht für 34 % aller Toyota-Neuzulassungen. Im Segment Kleinwagen belegt sie Platz 3 von 34. Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von 98 % ist der dritthöchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kleinwagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
19BMW 3er31.766
20Fiat Ducato31.445
21VW T-Cross31.353
22Toyota Yaris29.985
23Skoda Kodiaq29.905
24VW Polo29.838
25Skoda Karoq28.083

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (3.645), am wenigsten im Januar (1.703). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.499 lagen Juni, Juli, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April und Mai. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (1,48 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,82 %).

2.000
4.000
  • Hybrid ohne Stecker 29.481
  • übrige Antriebe 504

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 71 %, im ganzen Segment 64 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Suzuki Swift, Honda Jazz und Mazda 2. Über alle Segmente hinweg kommen Subaru Crosstrek, BMW X7 und Nissan Qashqai ihr am nächsten.

Toyota Yaris29.985
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
31.048
2023
27.805
2024
33.048
2025
29.985

Januar bis September

2025
21.210
2026
15.842

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 42 von 428, zwischen Ford Transit Custom, BMW 1er, Skoda Kamiq und Tesla Model 3.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
1Opel Corsa48.58143.467
2Mini34.64732.571
3Toyota Yaris29.98533.048
4VW Polo29.83836.757
5Skoda Fabia25.22027.438
6Seat Ibiza17.68821.089
7Ford Puma17.08518.383

Bei Toyota

Platz 1 von 16 Modellreihen der Marke Toyota.

Yaris
29.985
20.291
13.118

20252024