Start / Modellreihen / Toyota

Toyota Aygo

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 20.291 Pkw der Modellreihe Toyota Aygo neu zugelassen: Platz 47 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 12,4 % mehr als 2024 (18.060).

Im Segment Minis führt sie die Liste der 11 Modellreihen an.

Bei Toyota ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 23 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Toyota Yaris. Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Jahrestabelle 2025
44Opel Mokka20.740
46VW Taigo20.471
47Toyota Aygo20.291
48BMW 2er19.708
49VW Caddy19.481
50Audi Q519.159

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (2.880), am wenigsten im Januar (1.089). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.691 lagen September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (1,17 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,45 %).

1.500
3.000
  • Hybrid ohne Stecker 286
  • übrige Antriebe 20.005

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 31 %. Gewerblich zugelassen wurden 84 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Hyundai i10, Kia Picanto und Fiat Panda. Über alle Segmente hinweg kommen Hyundai Bayon, Hyundai i20 und Skoda Fabia ihr am nächsten.

Toyota Aygo20.291
Segment Minis7 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
10.976
2023
12.092
2024
18.060
2025
20.291

Januar bis September

2025
12.754
2026
10.207

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 75 von 428, zwischen Mazda CX-30, Seat Tavascan, Hyundai Inster und Peugeot 2008.

Im Segment Minis

PlatzModellreihe20252024
1Toyota Aygo20.29118.060
2Hyundai i1014.77215.043
3Fiat 50010.57620.618
4Kia Picanto8.9579.904
5Dacia Spring5.3163.655

Bei Toyota

Platz 2 von 16 Modellreihen der Marke Toyota.

29.985
Aygo
20.291
13.118
9.890

20252024