Start / Modellreihen / Skoda

Skoda Fabia

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 25.220 Pkw der Modellreihe Skoda Fabia neu zugelassen: Platz 35 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,1 % weniger als 2024 (27.438).

Im Segment Kleinwagen belegt sie Platz 5 von 34.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 11 von 19 Modellreihen im Segment Kleinwagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
32Skoda Elroq25.426
33Skoda Enyaq25.383
34BMW X325.286
35Skoda Fabia25.220
37Mercedes GLA23.533
38Volvo XC6023.326

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (2.437), am wenigsten im August (1.618). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.102 lagen März, Mai, Juni, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Mai am stärksten vertreten (0,95 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,75 %).

1.250
2.500
  • Hybrid ohne Stecker 1
  • übrige Antriebe 25.219

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit über 99 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 45 %, im ganzen Segment 64 %.

Skoda Fabia25.220
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
22.721
2023
20.167
2024
27.438
2025
25.220

Januar bis September

2025
18.964
2026
17.041

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 38 von 428, zwischen BMW 4er, Dacia Sandero, Mercedes C-Klasse und Ford Transit Custom.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
1Opel Corsa48.58143.467
2Mini34.64732.571
3Toyota Yaris29.98533.048
4VW Polo29.83836.757
5Skoda Fabia25.22027.438
6Seat Ibiza17.68821.089
7Ford Puma17.08518.383
8Citroën C316.47316.093
9Peugeot 20814.72616.595

Bei Skoda

Platz 6 von 9 Modellreihen der Marke Skoda.

25.426
25.383
Fabia
25.220
22.531
18.030

20252024