Start / Modellreihen / Skoda

Skoda Kamiq

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 22.531 Pkw der Modellreihe Skoda Kamiq neu zugelassen: Platz 39 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 0,7 % mehr als 2024 (22.365).

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 12 von 152, zwischen Mercedes GLA und Hyundai Tucson.

Jahrestabelle 2025
37Mercedes GLA23.533
38Volvo XC6023.326
39Skoda Kamiq22.531
41BMW 4er22.222
42Mercedes CLA20.951

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (2.596), am wenigsten im Februar (1.549). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.878 lagen März, April, Juni, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Mai, August und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (0,98 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,64 %).

1.500
3.000
  • übrige Antriebe 22.531

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Gewerblich zugelassen wurden 36 %, im ganzen Segment 60 %.

Skoda Kamiq22.531
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
14.796
2023
16.931
2024
22.365
2025
22.531

Januar bis September

2025
17.159
2026
15.193

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 43 von 428, zwischen BMW 1er, Toyota Yaris, Tesla Model 3 und Seat Formentor.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
8Seat Formentor25.57429.406
9Skoda Elroq25.42646
10Skoda Enyaq25.38325.263
11Mercedes GLA23.53324.924
12Skoda Kamiq22.53122.365
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346
16Opel Grandland18.55719.756

Bei Skoda

Platz 7 von 9 Modellreihen der Marke Skoda.

25.383
25.220
Kamiq
22.531
18.030
6.975

20252024