Start / Modellreihen / Nissan

Nissan Primastar

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.792 Pkw der Modellreihe Nissan Primastar neu zugelassen: Platz 204 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 15,2 % mehr als 2024 (1.556).

Ihr Dieselanteil von über 99 % ist der zweithöchste unter den 19 Modellreihen des Segments Utilities mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022. Gewerbliche Halterinnen und Halter erhielten 92 % ihrer Neuzulassungen, der sechsthöchste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
201Renault R41.870
202Audi A41.836
203Honda CR-V1.802
204Nissan Primastar1.792
206Honda Jazz1.700
207Xpeng G61.664

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (272), am wenigsten im Dezember (69). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 149 lagen März, April, Mai und Juni. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, August, September und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,11 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,03 %).

150
300
  • Diesel 1.789
  • übrige Antriebe 3

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 9,9 %.

Nissan Primastar1.792
Segment Utilities19 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
790
2023
683
2024
1.556
2025
1.792

Januar bis September

2025
1.503
2026
1.460

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 209 von 428, zwischen Toyota RAV4, BMW Z4, Renault Trafic und Land Rover Range Rover.

Im Segment Utilities

PlatzModellreihe20252024
13Nissan Townstar2.8652.365
14Citroën Berlingo2.7492.764
15Ford Transit/Tourneo2.2843.218
16Peugeot Expert2.255197
17Nissan Primastar1.6551.394
18Hyundai Staria1.2072.541
19Renault Trafic1.0932.762
20Opel Zafira Life1.0571.618
21MAN TGE1.009577

Gezählt sind hier nur die 1.655 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Nissan

Platz 5 von 7 Modellreihen der Marke Nissan.

4.316
Primastar
1.792
1.033
Leaf
7

20252024