Start / Modellreihen / Mitsubishi

Mitsubishi ASX

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.819 Pkw der Modellreihe Mitsubishi ASX neu zugelassen: Platz 155 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 22,9 % weniger als 2024 (4.953).

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 55 von 152, zwischen Ford Capri und Renault Symbioz.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 37 von 59 Modellreihen im Segment SUVs mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
152Ford Capri3.949
155Mitsubishi ASX3.819

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im November hinzu (411), am wenigsten im Januar (211). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 318 lagen August, September, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,18 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,10 %).

250
500
  • Plug-in-Hybrid 64
  • Hybrid ohne Stecker 2.835
  • Diesel 1
  • übrige Antriebe 919

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 74 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Gewerblich zugelassen wurden 42 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Renault Captur, MG Roewe ZS und Kia Sportage. Über alle Segmente hinweg kommen Hyundai i30, Honda Civic und MG Roewe 3 ihr am nächsten.

Mitsubishi ASX3.819
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2024 mehr und 2025 weniger.

2023
3.065
2024
4.953
2025
3.819

Für 2022 weist das KBA keine Modellreihe dieses Namens aus.

Januar bis September

2025
2.705
2026
2.557

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 171 von 428, zwischen MG Roewe S5, Renault Scenic, Land Rover Range Rover Sport und Mercedes B-Klasse.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
51Toyota RAV44.6145.913
52BMW iX4.3373.768
53Alfa Romeo Junior3.999378
54Ford Capri3.949440
55Mitsubishi ASX3.8194.953
56Renault Symbioz3.6221.503
57Renault Rafale3.4681.655
58Kia Stonic3.4455.542
59Hyundai Bayon3.3584.428

Bei Mitsubishi

Platz 3 von 6 Modellreihen der Marke Mitsubishi.

6.074
ASX
3.819

20252024