Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Kona

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 14.155 Pkw der Modellreihe Hyundai Kona neu zugelassen: Platz 71 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 4,0 % mehr als 2024 (13.614).

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 23 von 152, zwischen Seat Ateca und Mercedes GLB.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 19 von 59 Modellreihen im Segment SUVs mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
69Seat Ateca14.262
70VW Touran14.236
71Hyundai Kona14.155
72Mercedes GLB14.124
73BMW X514.072

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (1.489), am wenigsten im Januar (743). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.180 lagen April, Juni, Juli, August und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im August am stärksten vertreten (0,61 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,36 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 38 % im Juni und 57 % im Februar.

750
1.500
  • Elektro 6.527
  • Hybrid ohne Stecker 2.180
  • übrige Antriebe 5.448

Antriebe

Den größten Teil stellen reine Elektroautos mit 46 %. Mit 46 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (28 %). Gewerblich zugelassen wurden 45 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben BMW X2, Peugeot 2008 und BMW X1. Über alle Segmente hinweg kommen Mini, Citroën C3 und BMW 4er ihr am nächsten.

Hyundai Kona14.155
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
25.979
2023
23.207
2024
13.614
2025
14.155

Januar bis September

2025
10.794
2026
12.168

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 63 von 428, zwischen Mercedes GLB, BYD Seal U, Fiat 500 und Dacia Bigster.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
19Ford Kuga15.94721.382
20Dacia Duster15.26021.436
21Nissan Qashqai14.72212.318
22Seat Ateca14.26221.902
23Hyundai Kona14.15513.614
24Mercedes GLB14.12415.495
25Seat Tavascan14.0361.601
26Dacia Bigster13.767–
27Audi Q613.5712.960

Bei Hyundai

Platz 3 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

20.907
14.772
Kona
14.155
10.064
9.847

20252024