Start / Modellreihen / Fiat

Fiat Ducato

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 31.445 Pkw der Modellreihe Fiat Ducato neu zugelassen: Platz 20 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 17,2 % mehr als 2024 (26.840).

Im Segment Wohnmobile führt sie die Liste der 46 Modellreihen an.

Bei den Dieseln kommt keine andere Modellreihe auf mehr Neuzulassungen als ihre 31.350. Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Fiat und steht für 58 % aller Fiat-Neuzulassungen. Ihr Dieselanteil von über 99 % ist der zweithöchste unter den 6 Modellreihen des Segments Wohnmobile mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
18VW ID.331.938
19BMW 3er31.766
20Fiat Ducato31.445
21VW T-Cross31.353
22Toyota Yaris29.985
23Skoda Kodiaq29.905

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im April hinzu (4.752), am wenigsten im Dezember (1.194). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.620 lagen März, April, Mai, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, August, September, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (1,96 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,48 %).

2.500
5.000
  • Elektro 2
  • Diesel 31.350
  • übrige Antriebe 93

Antriebe

Elektroautos spielen mit 2 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 0,1 %. Gewerblich zugelassen wurden 29 %, im ganzen Segment 32 %.

Fiat Ducato31.445
Segment Wohnmobile6 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
21.240
2023
20.632
2024
26.840
2025
31.445

Januar bis September

2025
26.839
2026
24.216

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 18 von 428, zwischen VW ID.3, Skoda Enyaq, Skoda Kodiaq und VW T-Cross.

Im Segment Wohnmobile

PlatzModellreihe20252024
1Fiat Ducato30.94526.368
2Citroën Jumper7.5039.406
3Ford Transit/Tourneo6.7396.912
4Mercedes Sprinter6.2935.068
5VW Transporter5.4917.988

Gezählt sind hier nur die 30.945 Neuzulassungen, die das KBA diesem Segment zuordnet.

Bei Fiat

Platz 1 von 9 Modellreihen der Marke Fiat.

Ducato
31.445
10.576
6.972

20252024