Start / Modellreihen / Kia

Kia Picanto

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 8.957 Pkw der Modellreihe Kia Picanto neu zugelassen: Platz 105 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 9,6 % weniger als 2024 (9.904).

Im Segment Minis belegt sie Platz 4 von 11.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 4 von 9 Modellreihen im Segment Minis mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
102Kia EV39.205
105Kia Picanto8.957
106Volvo XC908.954
107Mazda CX-608.921
108Citroën C58.907

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (895), am wenigsten im Mai (605). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 746 lagen Januar, Februar, April und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,43 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,25 %).

500
1.000
  • übrige Antriebe 8.957

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 31 %. Gewerblich zugelassen wurden 65 %, im ganzen Segment 60 %.

Kia Picanto8.957
Segment Minis7 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
6.107
2023
9.183
2024
9.904
2025
8.957

Januar bis September

2025
6.966
2026
6.051

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 111 von 428, zwischen Renault Austral, Toyota C-HR, Kia EV2 und Mazda CX-5.

Im Segment Minis

PlatzModellreihe20252024
1Toyota Aygo20.29118.060
2Hyundai i1014.77215.043
3Fiat 50010.57620.618
4Kia Picanto8.9579.904
5Dacia Spring5.3163.655
6Leapmotor T034.962159
7Fiat Panda1.9984.661
8VW up!1372.498

Bei Kia

Platz 4 von 17 Modellreihen der Marke Kia.

11.979
9.205
Picanto
8.957
3.445
3.326

20252024