Start / Modellreihen / Renault

Renault Espace

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 2.425 Pkw der Modellreihe Renault Espace neu zugelassen: Platz 181 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 1,0 % weniger als 2024 (2.450).

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von 100 % ist der höchste unter den 5 Modellreihen des Segments Großraum-Vans mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Im Segment Großraum-Vans belegt sie Platz 5 von 11.

Jahrestabelle 2025
179BMW 7er2.586
181Renault Espace2.425

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (323), am wenigsten im Januar (126). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 202 lagen März, Juni, Juli, August und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, September, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,13 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,06 %).

200
400
  • Hybrid ohne Stecker 2.425

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 4,3 %. Gewerblich zugelassen wurden 53 %, im ganzen Segment 71 %.

Renault Espace2.425
Segment Großraum-Vans5 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
309
2023
727
2024
2.450
2025
2.425

Januar bis September

2025
1.832
2026
1.574

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 205 von 428, zwischen Opel Combo, Peugeot Boxer, Honda Jazz und Toyota RAV4.

Im Segment Großraum-Vans

PlatzModellreihe20252024
1Mercedes V-Klasse18.88819.662
2VW Touran14.23620.104
3Dacia Jogger12.81715.158
4Peugeot 50084.7605.439
5Renault Espace2.4252.450
6Fiat Ulysse68520
7Lexus LM171181
8Maxus Mifa 93820
9Maxus Mifa 72–

Bei Renault

Platz 9 von 18 Modellreihen der Marke Renault.

3.468
2.657
Espace
2.425
1.919
1.870

20252024