Start / Modellreihen / VW

VW Taigo

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 20.471 Pkw der Modellreihe VW Taigo neu zugelassen: Platz 46 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 25,1 % weniger als 2024 (27.346).

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 15 von 152, zwischen Opel Mokka und Opel Grandland.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 41 von 59 Modellreihen im Segment SUVs mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
44Opel Mokka20.740
46VW Taigo20.471
47Toyota Aygo20.291
48BMW 2er19.708
49VW Caddy19.481

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (2.533), am wenigsten im September (1.012). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.706 lagen März, April, Mai und Juni. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (0,99 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,43 %).

1.500
3.000
  • übrige Antriebe 20.471

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Gewerblich zugelassen wurden 64 %, im ganzen Segment 60 %.

VW Taigo20.471
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
18.754
2023
21.456
2024
27.346
2025
20.471

Januar bis September

2025
15.783
2026
14.236

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 52 von 428, zwischen Ford Puma, Seat Ibiza, Volvo XC60 und Audi Q6.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
11Mercedes GLA23.53324.924
12Skoda Kamiq22.53122.365
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346
16Opel Grandland18.55719.756
17Seat Terramar17.353822
18Seat Arona16.24419.100
19Ford Kuga15.94721.382

Bei VW

Platz 12 von 19 Modellreihen der Marke VW.

27.126
26.550
Taigo
20.471
19.481
14.236

20252024