Start / Modellreihen / Seat

Seat Ateca

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 14.262 Pkw der Modellreihe Seat Ateca neu zugelassen: Platz 69 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 34,9 % weniger als 2024 (21.902).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 36 im Jahr 2024 auf Platz 69 zurück.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
66Hyundai i1014.772
67Peugeot 20814.726
69Seat Ateca14.262
70VW Touran14.236
71Hyundai Kona14.155
72Mercedes GLB14.124

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (1.471), am wenigsten im August (939). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.188 lagen Januar, Juli, September und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai, Juni und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,71 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,40 %).

750
1.500
  • Diesel 1.926
  • übrige Antriebe 12.336

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 86 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Allradantrieb hatten 3.371 Fahrzeuge (24 %). Gewerblich zugelassen wurden 54 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi Q2, VW T-Roc und Alfa Romeo Stelvio. Über alle Segmente hinweg kommen Renault Kangoo, Jeep Wrangler und Ford Transit Courier ihr am nächsten.

Seat Ateca14.262
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
15.532
2023
22.171
2024
21.902
2025
14.262

Januar bis September

2025
10.749
2026
14.352

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 48 von 428, zwischen Opel Mokka, Mercedes GLA, Skoda Superb und Ford Puma.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
18Seat Arona16.24419.100
19Ford Kuga15.94721.382
20Dacia Duster15.26021.436
21Nissan Qashqai14.72212.318
22Seat Ateca14.26221.902
23Hyundai Kona14.15513.614
24Mercedes GLB14.12415.495
25Seat Tavascan14.0361.601
26Dacia Bigster13.767–

Bei Seat

Platz 7 von 10 Modellreihen der Marke Seat.

17.353
16.244
Ateca
14.262
14.036
Tarraco
95

20252024