Start / Modellreihen / Volvo

Volvo XC60

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 23.326 Pkw der Modellreihe Volvo XC60 neu zugelassen: Platz 38 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 7,0 % mehr als 2024 (21.810).

Mit 14.615 Plug-in-Hybriden steht sie in dieser Wertung auf Platz 2 aller Modellreihen.

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Volvo und steht für 39 % aller Volvo-Neuzulassungen. Im Segment Geländewagen belegt sie Platz 4 von 46. Ihr Plug-in-Hybrid-Anteil von 63 % ist der zweithöchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
35Skoda Fabia25.220
37Mercedes GLA23.533
38Volvo XC6023.326
39Skoda Kamiq22.531
41BMW 4er22.222

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (2.783), am wenigsten im Mai (1.310). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.944 lagen Januar, Februar, Juni und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, April, August und September. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (1,34 % aller Neuzulassungen), im Mai am schwächsten (0,55 %).

1.500
3.000
  • Plug-in-Hybrid 14.615
  • Hybrid ohne Stecker 8.710
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 23.248 Fahrzeuge (über 99 %). Gewerblich zugelassen wurden 69 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes GLE, Hyundai Santa Fe und Land Rover Range Rover Sport. Über alle Segmente hinweg kommen Volvo 60, Lexus NX und Renault Rafale ihr am nächsten.

Volvo XC6023.326
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
11.650
2023
16.756
2024
21.810
2025
23.326

Januar bis September

2025
16.904
2026
14.144

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 53 von 428, zwischen Seat Ibiza, VW Taigo, Audi Q6 und Audi Q5.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
1VW Tiguan63.31667.057
2Skoda Kodiaq29.90522.652
3BMW X325.28627.548
4Volvo XC6023.32621.810
5Audi Q519.15917.294
6Audi Q316.92321.285
7Volvo XC4015.15711.300
8BMW X514.07213.291

Bei Volvo

Platz 1 von 12 Modellreihen der Marke Volvo.

XC60
23.326
15.157
8.954

20252024