Start / Modellreihen / Volvo

Volvo XC40

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 15.157 Pkw der Modellreihe Volvo XC40 neu zugelassen: Platz 65 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 34,1 % mehr als 2024 (11.300).

Bei Volvo ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 26 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Volvo XC60.

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025.

Jahrestabelle 2025
62Seat Arona16.244
63Ford Kuga15.947
64Dacia Duster15.260
65Volvo XC4015.157
66Hyundai i1014.772
67Peugeot 20814.726

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (1.684), am wenigsten im Januar (691). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.263 lagen April, Mai, Juni, Juli und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem August, September, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,66 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,33 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 8,9 % im April und 31 % im Dezember.

1.000
2.000
  • Elektro 2.641
  • Plug-in-Hybrid 2
  • Hybrid ohne Stecker 12.508
  • übrige Antriebe 6

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 83 %. Mit 17 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (3,9 %). Allradantrieb hatten 891 Fahrzeuge (5,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 53 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Mercedes G-Klasse, Land Rover Defender und Jeep Compass. Über alle Segmente hinweg kommen Ford Puma, Peugeot 3008 und Peugeot 5008 ihr am nächsten.

Volvo XC4015.157
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
11.899
2023
12.028
2024
11.300
2025
15.157

Januar bis September

2025
11.530
2026
8.901

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 86 von 428, zwischen BYD Atto 2, Dacia Duster, Suzuki Swift und Ford Explorer.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
3BMW X325.28627.548
4Volvo XC6023.32621.810
5Audi Q519.15917.294
6Audi Q316.92321.285
7Volvo XC4015.15711.300
8BMW X514.07213.291
9Mercedes GLE11.57513.216
10Audi Q89.2719.480
11Volvo XC908.9549.448

Bei Volvo

Platz 2 von 12 Modellreihen der Marke Volvo.

23.326
XC40
15.157
8.954
4.749

20252024