Start / Modellreihen / VW

VW Polo

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 29.838 Pkw der Modellreihe VW Polo neu zugelassen: Platz 24 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 18,8 % weniger als 2024 (36.757).

Im Segment Kleinwagen belegt sie Platz 4 von 34.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 16 von 19 Modellreihen im Segment Kleinwagen mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
21VW T-Cross31.353
22Toyota Yaris29.985
23Skoda Kodiaq29.905
24VW Polo29.838
25Skoda Karoq28.083
26Audi A527.188
27VW Tayron27.126

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (3.634), am wenigsten im Juli (1.697). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.486 lagen August, September, Oktober und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März, April und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (1,54 % aller Neuzulassungen), im Juli am schwächsten (0,64 %).

2.000
4.000
  • übrige Antriebe 29.838

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 17 %. Gewerblich zugelassen wurden 59 %, im ganzen Segment 64 %.

VW Polo29.838
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
26.402
2023
34.408
2024
36.757
2025
29.838

Januar bis September

2025
21.574
2026
22.981

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 23 von 428, zwischen Seat Leon, Audi A5, VW Tayron und VW ID.7.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
1Opel Corsa48.58143.467
2Mini34.64732.571
3Toyota Yaris29.98533.048
4VW Polo29.83836.757
5Skoda Fabia25.22027.438
6Seat Ibiza17.68821.089
7Ford Puma17.08518.383
8Citroën C316.47316.093

Bei VW

Platz 9 von 19 Modellreihen der Marke VW.

31.938
31.353
Polo
29.838
27.126
26.550

20252024