Start / Modellreihen / Ford

Ford Puma

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 17.085 Pkw der Modellreihe Ford Puma neu zugelassen: Platz 59 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 7,1 % weniger als 2024 (18.383).

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Im Segment Kleinwagen steht sie auf Platz 7 von 34, zwischen Seat Ibiza und Citroën C3.

Jahrestabelle 2025
57Kia Ceed17.170
58Ford Focus17.099
59Ford Puma17.085
60Audi Q316.923
61Citroën C316.473
62Seat Arona16.244

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (1.865), am wenigsten im März (920). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.424 lagen Februar, Juli, September und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem April, Mai und Juni. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,83 % aller Neuzulassungen), im März am schwächsten (0,36 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 0 % im Januar und 41 % im September.

1.000
2.000
  • Elektro 3.843
  • Hybrid ohne Stecker 13.221
  • übrige Antriebe 21

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 77 %. Mit 22 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (17 %). Gewerblich zugelassen wurden 49 %, im ganzen Segment 64 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Toyota Yaris, Mazda 2 und Suzuki Swift. Über alle Segmente hinweg kommen Volvo XC40, Opel Frontera und Mercedes G-Klasse ihr am nächsten.

Ford Puma17.085
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
17.573
2023
21.427
2024
18.383
2025
17.085

Januar bis September

2025
12.643
2026
14.327

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 50 von 428, zwischen Seat Ateca, Skoda Superb, Seat Ibiza und VW Taigo.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
3Toyota Yaris29.98533.048
4VW Polo29.83836.757
5Skoda Fabia25.22027.438
6Seat Ibiza17.68821.089
7Ford Puma17.08518.383
8Citroën C316.47316.093
9Peugeot 20814.72616.595
10Audi A113.55613.463
11Suzuki Swift11.6219.091

Bei Ford

Platz 3 von 14 Modellreihen der Marke Ford.

17.099
Puma
17.085
15.947
10.935

20252024