Start / Modellreihen / Kia

Kia Sorento

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.922 Pkw der Modellreihe Kia Sorento neu zugelassen: Platz 196 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 42,7 % weniger als 2024 (3.352).

Ihr Dieselanteil von 57 % ist der zweithöchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 158 im Jahr 2024 auf Platz 196 zurück. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Von Januar bis September 2026 kamen 907 hinzu, 38 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
193Mercedes GLS1.968
194MG Roewe S51.941
195Mazda 61.933
196Kia Sorento1.922
198Kia Niro1.893
199Mazda CX-51.892

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (243), am wenigsten im Februar (122). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 160 lagen Mai und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, April, Juni und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (0,09 % aller Neuzulassungen), im Juni am schwächsten (0,05 %).

125
250
  • Plug-in-Hybrid 586
  • Hybrid ohne Stecker 235
  • Diesel 1.101

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.859 Fahrzeuge (97 %). Gewerblich zugelassen wurden 70 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Skoda Kodiaq, VW Touareg und VW Tiguan. Über alle Segmente hinweg kommen VW Passat, Skoda Superb und VW Tayron ihr am nächsten.

Kia Sorento1.922
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
2.838
2023
4.272
2024
3.352
2025
1.922

Januar bis September

2025
1.464
2026
907

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 233 von 428, zwischen Smart #3, MAN TGE, MG Roewe S6 und Fiat Ulysse.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
23BMW X62.8183.498
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791
30Subaru Forester1.3791.547
31Jeep Wrangler1.0141.137

Bei Kia

Platz 7 von 17 Modellreihen der Marke Kia.

3.445
3.326
Sorento
1.922
1.893
1.255

20252024