Start / Modellreihen / Land Rover

Land Rover Range Rover

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.738 Pkw der Modellreihe Land Rover Range Rover neu zugelassen: Platz 205 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 16,8 % mehr als 2024 (1.488).

Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 28 von 46, zwischen Kia Sorento und Land Rover Range Rover Velar.

Jahrestabelle 2025
202Audi A41.836
203Honda CR-V1.802
205Land Rover Range Rover1.738
206Honda Jazz1.700
207Xpeng G61.664
208Polestar 21.658

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (238), am wenigsten im September (100). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 145 lagen Januar, Juli und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, August, Oktober und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (0,10 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,04 %).

125
250
  • Plug-in-Hybrid 511
  • Hybrid ohne Stecker 1.220
  • Diesel 3
  • übrige Antriebe 4

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 70 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.736 Fahrzeuge (über 99 %). Gewerblich zugelassen wurden 84 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben BMW X5, BMW X3 und Land Rover Range Rover Velar. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes GLC, Honda CR-V und Mercedes C-Klasse ihr am nächsten.

Land Rover Range Rover1.738
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
1.084
2023
1.340
2024
1.488
2025
1.738

Januar bis September

2025
1.251
2026
1.420

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 211 von 428, zwischen Nissan Primastar, Renault Trafic, Kia K4 und Hyundai Santa Fe.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
24Land Rover Range Rover Sport2.5562.062
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791
30Subaru Forester1.3791.547
31Jeep Wrangler1.0141.137
32Lamborghini Urus876593

Bei Land Rover

Platz 4 von 7 Modellreihen der Marke Land Rover.

Range Rover
1.738
Discovery Sport
804

20252024