Start / Modellreihen

Subaru Forester

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.379 Pkw der Modellreihe Subaru Forester neu zugelassen: Platz 219 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 10,9 % weniger als 2024 (1.547).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Subaru und steht für 35 % aller Subaru-Neuzulassungen.

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von über 99 % ist der zweithöchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
216MAN TGE1.435
217Ford Mustang1.421
218Audi A71.388
219Subaru Forester1.379
220GWM Ora 031.344
220Mazda MX-51.344
222BYD Atto 21.325

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im März hinzu (156), am wenigsten im Oktober (77). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 115 lagen Februar, März, April, Juni, Juli, August und September. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Mai, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,06 % aller Neuzulassungen), im Oktober am schwächsten (0,03 %).

100
200
  • Hybrid ohne Stecker 1.378
  • übrige Antriebe 1

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.379 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 45 %, im ganzen Segment 75 %.

Subaru Forester1.379
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
1.282
2023
1.306
2024
1.547
2025
1.379

Januar bis September

2025
1.142
2026
1.059

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 227 von 428, zwischen Hyundai Ioniq 9, MG Roewe S9, Mitsubishi Eclipse Cross und Ford Mustang.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791
30Subaru Forester1.3791.547
31Jeep Wrangler1.0141.137
32Lamborghini Urus876593
33Land Rover Discovery Sport804997
34Jeep Renegade6831.603

Bei Subaru

Platz 1 von 7 Modellreihen der Marke Subaru.

Forester
1.379
Outback
999

20252024