Start / Modellreihen / Land Rover

Land Rover Range Rover Velar

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.447 Pkw der Modellreihe Land Rover Range Rover Velar neu zugelassen: Platz 215 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 19,2 % weniger als 2024 (1.791).

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Von Januar bis September 2026 kamen 666 hinzu, 42 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
213Volvo EX901.455
214Lexus LBX1.448
215Land Rover Range Rover Velar1.447
216MAN TGE1.435
217Ford Mustang1.421
218Audi A71.388

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (167), am wenigsten im November (68). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 121 lagen Januar, März, April, Mai und Juni. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem August, September und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (0,08 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,03 %).

100
200
  • Plug-in-Hybrid 538
  • Hybrid ohne Stecker 883
  • übrige Antriebe 26

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 61 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.447 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 78 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben BMW X5, Land Rover Range Rover Evoque und Land Rover Range Rover. Über alle Segmente hinweg kommen Peugeot 408, Toyota C-HR und Audi A8 ihr am nächsten.

Land Rover Range Rover Velar1.447
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
1.857
2023
1.911
2024
1.791
2025
1.447

Januar bis September

2025
1.145
2026
666

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 253 von 428, zwischen Volvo ES90, Iveco Daily, Honda ZR-V und Audi A8.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
25Land Rover Range Rover Evoque2.3992.082
26Mercedes GLS1.9683.375
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791
30Subaru Forester1.3791.547
31Jeep Wrangler1.0141.137
32Lamborghini Urus876593
33Land Rover Discovery Sport804997

Bei Land Rover

Platz 5 von 7 Modellreihen der Marke Land Rover.

Range Rover Velar
1.447
Discovery Sport
804
Discovery
315

20252024