Start / Modellreihen / Fiat

Fiat Panda

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.998 Pkw der Modellreihe Fiat Panda neu zugelassen: Platz 190 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 57,1 % weniger als 2024 (4.661).

Dieses Minus ist das achtstärkste unter den 180 Modellreihen, die schon 2024 mindestens 2.000 Neuzulassungen hatten.

Ihr Anteil an Hybriden ohne Stecker von 93 % ist der höchste unter den 7 Modellreihen des Segments Minis mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. In der Gesamtliste fiel sie von Platz 140 im Jahr 2024 auf Platz 190 zurück. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
188DS 72.017
190Fiat Panda1.998
191Smart #11.983
193Mercedes GLS1.968

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Februar hinzu (301), am wenigsten im Mai (68). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 166 lagen Januar, Februar, März, April und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juni, Juli, August, September, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,15 % aller Neuzulassungen), im Mai am schwächsten (0,03 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 0 % im Januar und 61 % im April.

200
400
  • Elektro 149
  • Hybrid ohne Stecker 1.849

Antriebe

Mit 7,5 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (31 %). Gewerblich zugelassen wurden 74 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Fiat 500, Dacia Spring und Leapmotor T03. Über alle Segmente hinweg kommen Fiat 600, Alfa Romeo Junior und Mercedes G-Klasse ihr am nächsten.

Fiat Panda1.998
Segment Minis7 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
2.680
2023
7.122
2024
4.661
2025
1.998

Januar bis September

2025
1.519
2026
1.366

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 215 von 428, zwischen Hyundai Santa Fe, Mercedes GLS, Kia EV6 und DS 7.

Im Segment Minis

PlatzModellreihe20252024
3Fiat 50010.57620.618
4Kia Picanto8.9579.904
5Dacia Spring5.3163.655
6Leapmotor T034.962159
7Fiat Panda1.9984.661
8VW up!1372.498
9Renault Twingo142.583
10Smart Fortwo73.137
11Citroën C-Zero1–

Bei Fiat

Platz 5 von 9 Modellreihen der Marke Fiat.

6.972
Panda
1.998
Ulysse
698
Tipo
373

20252024