Start / Modellreihen / Hyundai

Hyundai Tucson

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 20.907 Pkw der Modellreihe Hyundai Tucson neu zugelassen: Platz 43 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 3,9 % weniger als 2024 (21.754).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Hyundai und steht für 22 % aller Hyundai-Neuzulassungen.

Von Januar bis September 2026 kamen 21.861 hinzu, 50 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
41BMW 4er22.222
42Mercedes CLA20.951
43Hyundai Tucson20.907
44Opel Mokka20.740
46VW Taigo20.471

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Dezember hinzu (2.489), am wenigsten im Januar (1.303). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.742 lagen Juni, Juli, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, März, August und September. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Dezember am stärksten vertreten (1,01 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,61 %).

1.250
2.500
  • Plug-in-Hybrid 4.709
  • Hybrid ohne Stecker 12.869
  • Diesel 3
  • übrige Antriebe 3.326

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 62 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Allradantrieb hatten 6.543 Fahrzeuge (31 %). Gewerblich zugelassen wurden 48 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Kia Sportage, Honda CR-V und Mercedes GLC. Über alle Segmente hinweg kommen Audi Q8, Land Rover Range Rover Velar und BMW X3 ihr am nächsten.

Hyundai Tucson20.907
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
17.891
2023
19.744
2024
21.754
2025
20.907

Januar bis September

2025
14.578
2026
21.861

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 30 von 428, zwischen Audi A3, Mercedes E-Klasse, BMW 3er und Opel Astra.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
9Skoda Elroq25.42646
10Skoda Enyaq25.38325.263
11Mercedes GLA23.53324.924
12Skoda Kamiq22.53122.365
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346
16Opel Grandland18.55719.756
17Seat Terramar17.353822

Bei Hyundai

Platz 1 von 20 Modellreihen der Marke Hyundai.

Tucson
20.907
14.772
14.155

20252024