Start / Modellreihen / Mercedes

Mercedes GLA

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 23.533 Pkw der Modellreihe Mercedes GLA neu zugelassen: Platz 37 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 5,6 % weniger als 2024 (24.924).

Im Segment SUVs belegt sie Platz 11 von 152.

Bei der Veränderung zu 2024 liegt sie auf Platz 25 von 59 Modellreihen im Segment SUVs mit mindestens 2.000 Neuzulassungen im Vorjahr.

Jahrestabelle 2025
34BMW X325.286
35Skoda Fabia25.220
37Mercedes GLA23.533
38Volvo XC6023.326
39Skoda Kamiq22.531

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (2.373), am wenigsten im Januar (1.424). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.961 lagen März, Juni, Juli, September, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April, Mai und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (1,01 % aller Neuzulassungen), im April am schwächsten (0,68 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 32 % im Mai und 46 % im Februar.

1.250
2.500
  • Elektro 9.687
  • Plug-in-Hybrid 2.037
  • Hybrid ohne Stecker 8.830
  • Diesel 2.876
  • übrige Antriebe 103

Antriebe

Den größten Teil stellen reine Elektroautos mit 41 %. Mit 41 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (28 %). Allradantrieb hatten 5.722 Fahrzeuge (24 %). Gewerblich zugelassen wurden 39 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben BMW X1, BMW X2 und Kia Niro. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes CLA, BMW 7er und Audi A6 ihr am nächsten.

Mercedes GLA23.533
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
19.847
2023
26.410
2024
24.924
2025
23.533

Januar bis September

2025
17.490
2026
14.591

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 47 von 428, zwischen Seat Formentor, Opel Mokka, Seat Ateca und Skoda Superb.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
7VW ID.4/ID.526.55021.611
8Seat Formentor25.57429.406
9Skoda Elroq25.42646
10Skoda Enyaq25.38325.263
11Mercedes GLA23.53324.924
12Skoda Kamiq22.53122.365
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346

Bei Mercedes

Platz 4 von 27 Modellreihen der Marke Mercedes.

32.137
24.679
GLA
23.533
20.951
20.480

20252024